Новости

Технологии переработки - экструзия


Экструзия (технологический процесс) — метод и процесс получения изделий из полимерных материалов (резиновых смесей, пластмасс, крахмалсодержащих и белоксодержащих смесей) путем продавливания расплава материала через формующее отверстие в экструдере.

Экструзией получают различные профили, сайдинг, трубы, шланги и многое другое.

Основным оборудованием экструзионного процесса является червячный экструдер, оснащенный формующей головкой. В экструдере полимерный материал расплавляется, пластицируется и затем нагнетается в головку. Чаще всего используются различные модификации одно- и двухчервячных экструдеров.

Иногда используют дисковые экструдеры - в основном для получения изделий с невысокими механическими характеристиками. Комбинированные экструдеры применяют для хорошего эффекта смешивания.

Технологический процесс экструзии складывается из последовательного перемещения материала вращающимся шнеком в его зонах питания, пластикации, дозирования расплава, а затем продвижения расплава в каналах формующей головки.

Исходное сырье - гранулы(предварительно подогретые) либо порошок. Все изделия, получаемые на основе термопластов методом экструзии, могут иметь в принципе неограниченную длину. Поперечник изделий ограничивается главным образом диаметром шнека экструдера. Чем больше D, тем шире, толще могут получаться изделия.

Вернуться назад